Ежегодная научно-практическая конференция «Наука против Мифов. Фармакология»

06.02.2024 Образование Обучающиеся

05 февраля 2024 г. прошла Ежегодная научно-практическая конференция «Наука против Мифов. Фармакология».

В данной конференции приняли участие студенты медицинских колледжей по специальности «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Фармация».

Студенты выполнили работу по созданию видеоролика по заданным тематикам:

1. «Антибиотикорезистентность: развенчание мифов об универсальных антибиотиках»;
  1. «Витаминные добавки: между научными фактами и массовым самолечением»;
  2. «Гомеопатия на весах науки: между плацебо и эффективностью»;
  3. «Седативные и стимулирующие препараты: поиск баланса между мифом и реальностью»;
  4. «Противораковые препараты: научная перспектива против псевдонаучных обещаний»;
  5. «Вакцины и аутизм: непрерывная борьба науки с мифами»;
  6. «Натуропатия и фитотерапия: оценка доказательной медицины по сравнению с традиционной практикой»;
  7. «Побочные эффекты лекарств: реальные риски против воспринимаемых опасностей»;
  8. «Противопаразитарные средства: как повсеместная профилактическая терапия. Вред и обоснование»;
  9. «Нейропластичность и мифы об улучшении мозговых функций»;

Формат конференции — «Миф/опровержение». Для оценивания работ была создана комиссия, которая проводила оценивание по следующим критериям:

1. Оценка за качество видео (звуковое сопровождение, оригинальность изображений, качество съемки, специальные эффекты);
  2. Оценка за соответствие требованиям организационного комитета (Формат «Миф/Опровержение»), анализ и факты, видеоролик или flash-анимация);
  3. Оценка за информационную составляющую (верность данных, соответствие клинических рекомендаций, общенаучной обоснованности);
  4. Оценка за творческий подход (общее впечатление, наглядность, оригинальность, яркость).

За каждый критерий присваивалось максимально допустимое количество баллов — 30. Общее количество баллов — 120.

По итогам конференции были присвоены дипломы 1, 2 и 3 степени. Научным руководителям были отправлены Благодарственные письма. Участникам — сертификаты участия.

Работы призёров конференции можно увидеть на канале youtube СПб МК — структурного подразделения ПГУПС.

Благодарим за участие! Ждём вас снова!

Результаты проведения II Ежегодной конференции «Наука против мифов. Фармакология»

1 место

Работа на тему: «Гомеопатия на весах науки: между плацебо и эффективностью».

Авторы: Волченкова Дарья Алексеевна, Овчинникова Вера Андреевна.

1 место

Работа на тему: «Седативные и стимулирующие препараты: поиск баланса между мифом и реальностью».

Авторы: Аргеровский Павел Владимирович, Чубаков Илья Викторович.

1 место

Авторы: Семенова Виктория Сергеевна, Зайцева Софья Сергеевна.

Научный руководитель: Колунтаева Марина Викторовна.

Златоустовский медико-технологический колледж филиал федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Уральский государственный университет путей сообщения».

2 место

Работа на тему: «Антибиотикорезистентность. Кто виноват: врач, провизор, пациент?».

Авторы: Григорян Ева Григорьевна, Коломыцева Валерия Александровна.

Научный руководитель: Пченушай Римма Руслановна, Климова Ирина Геннадьевна.

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Краснодарский краевой базовый медицинский колледж» министерства здравоохранения Краснодарского края (ККБМК).

2 место

Работа на тему: «Витаминные добавки: между научными фактами и массовым самолечением».

Авторы: Стойко Надежда Игоревна , Прохачева Софья Алексеевна.

Научный руководитель: Остапенко Ольга Васильевна.

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Краснодарский краевой базовый медицинский колледж» министерства здравоохранения Краснодарского края. г. Краснодар.

3 место

Работа на тему: «Побочные эффекты лекарственных препаратов. реальные риски и мифы».

Авторы: Зверькова Кристина Васильевна.

Научный руководитель: Соколовская Елена Владимировна.

Медицинский колледж Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уральский государственный университет путей сообщения», МК УрГУПС.

3 место

Работа на тему: «Воздействие вакцинации на здоровье ребенка».

Авторы: Аленская Анна Андреевна, Орехво Ангелина Николаевна.

Санкт-Петербургский медицинский колледж — структурное подразделение ПГУПС.

Участники конференции и их научные руководители получат благодарственные письма, призеры — дипломы 1, 2 и 3 степени.