Студенты колледжа посетили Музей при Педиатрическом Университете

15.10.2024 Культура Образование Обучающиеся

14 октября студенты групп ЛД-101 и ЛД-102 посетили Музей при Педиатрическом Университете.

Его история идет еще с 30-х годов прошлого века, когда в Институте был создан Музей по охране материнства и младенчества с целью синтеза научно-исследовательской и научно-практической работы в области охраны материнства и детства. Сегодня экспозиция отражает основные периоды развития:

1. Довоенный период (городская детская больница «В память священного коронования Их Императорских Величеств», институт охраны материнства и младенчества, ЛПМИ 1935-1941 гг.);

2. Ленинградский педиатрический медицинский институт в годы Великой Отечественной войны;

3. Послевоенное развитие 1945-2000 гг. — настоящий период. Она включает более 300 экспонатов, наиболее ценные из которых: стол академика Александра Федоровича Тура; скульптура И.Я. Гинцбурга «Врач — больной, подаренная ректору Ю.А. Менделевой» и другое.

Ребята также осмотрели территорию института, план павильонной застройки, памятник Туру и мемориал в память подвига работников во время блокады.