Студенты групп СД 101,СД 102 с преподавателем Шульга Н.И. посетили старинную аптеку доктора Пеля и сыновей

28.09.2024 Культура Образование Обучающиеся

Маршрут: старинная аптека, алхимическая лаборатория, бомбоубежище, башня грифонов.

На экскурсии студенты познакомились с развитием фармацевтики в России, зелейных лавках, первых аптеках Санкт-Петербурга и конечно, со знаменитой династией аптекарей Пелей. Новаторы своего времени, поставщики лекарств ко Двору Его Императорского Величества, одними из первых в России произвели таблетки, ампулы и позолоченные пилюли.

Владельцам одноименной аптеки на 7 линии Васильевского острова приписывали увлечение алхимией, а башня грифонов, которая возвышалась над зданием, по сей день притягивает к себе почитателей городских мифов и легенд. В музее можно было загадать желание, а грифоны его обязательно исполнят!

Студенты посетили торговый зал аптеки с полностью восстановленными интерьерами времен петербургского модерна, познакомились с экспонатами — медицинскими инструментами и аппаратами разных эпох. Рассмотрели химическую утварь, старинные лекарства в гербовых флаконах с оригинальными сигнатурами, познакомились с рецептами, статьями и рекламой лекарственных препаратов 19 — 20 веков.

В алхимической лаборатории, которая располагается в подвальном помещении музея, студентов ждала невероятная атмосфера таинственности и загадок трансконтинентальной культуры.

Также, в музейный комплекс входит настоящее бомбоубежище времен Великой Отечественной войны.