Профориентационный форум в «НМИЦ им. В. А. Алмазова»

19.09.2023 Образование Обучающиеся

Профессиональная ориентация дает возможность ответить на один важный вопрос, который чаще всего задают старшеклассники, и хотя выбор профессий на современном рынке труда широчайший, всë равно возникают сомнения какое направление выбрать и в какой ВУЗ, колледж поступать.

Профориентация — это многоаспектная научно обоснованная сис-тема воздействия на школьника с целью оказания ему помощи в выборе профессии.

15 сентября студенты 3 курса, волонтёры-медики Холодова Анастасия и Никифорова Юлия посетили и помогли в организации I профориентационного форума, который проходил в «НМИЦ им. В.А. Алмазова». Цели мероприятия:

1) Погружение в медицинские специальности;

2) Информирование школьников, родителей и учителей о перспективах, возможностях и разнообразии медицины.

Спикерами мероприятия были врачи высшей категории, студенты-выпускники медицинских университетов города Санкт-Петербурга, волонтеры-медики. Для школьников были проведены лекции и практические занятия по сердечно-легочной реанимации и «О профессии врача». Наши волонтеры с удовольствием отвечали на вопросы про студенческую жизнь и особенности среднего профессионального образования, как проходят теоретические и практические занятия. Мы надеемся, что в 2024 году мы увидим новое мотивированное поколение первокурсников.