Традиционные встречи с первокурсниками
В библиотеке колледжа в дни блокадной памяти состоялись традиционные встречи с первокурсниками.
В этот раз мы поговорили не только о самых главных и значимых книгах и мемуарах (Лидия Гинзбург «Записки блокадного человека», «Блокадная книга» Даниила Гранина и Алеся Адамовича, «Осада человека» Ольги Фрейденберг), но и о повседневном быте и работе ленинградцев. Где человек находил силы выживать, как поддерживал родных и близких, как переносил жесточайшие тяготы и лишения, не теряя человеческого достоинства? Фосфатная смесь от фашистских «зажигалок», кошачий десант из Ярославля и Сибири, настоящий состав блокадного хлеба, сладкая земля вокруг Бадаевских складов — всё это внесено в страшную летопись тех девятисот дней.
Конечно, нашим студентам было интересно послушать о работе медиков и о диагнозах блокадного Ленинграда: алиментарная дистрофия, пеллагра, цинга, сыпной тиф. Как справлялись с этими болезнями врачи, что предпринимали учёные, химики, биологи для спасения истощенного города.
«Никто не забыт, ничто не забыто». Эти, родившиеся в Ленинграде слова, принадлежащие нашей «блокадной Мадонне» Ольге Берггольц, звучат сегодня как уверенность, надежда и просьба. И мы с благодарностью помним о стойкости, утратах, испытаниях и обжигающей правде непокоренного города.





