Студенты колледжа посетили мемориальную квартиру И.П. Павлова

01.10.2024 Культура Образование Обучающиеся

Сегодня, 1 октября группы СД 101 и СД 102 посетили мемориальную квартиру И.П. Павлова, где учёный прожил последние 18 лет своей жизни.

Его труды получили международное признание. Ученый был действительным и почетным членом более чем 120 академий, научных обществ и университетов мира. За работы по физиологии пищеварения И.П. Павлов был удостоен Нобелевской премии — первым в России и первым среди физиологов мира.

До конца жизни И.П. Павлов занимался исследованиями в новой, созданной им области физиологической науки — физиологии высшей нервной деятельности, изучая основы психики и поведения животных по методу условных рефлексов. Эта большая шестикомнатная квартира, куда он переехал со своей семьей, была предоставлена ему Академией наук.

Сегодня ее убранство, мемориальные предметы составляют экспозицию о великом ученом, о его эпохе, о его работах. Наши студенты узнали о научном пути И.П. Павлова, его мировоззрениях, сути его научной деятельности. Познакомились с человеком, закончившем Медико-хирургическую академию «…не с целью сделаться врачом, а с тем, чтобы впоследствии, имея степень доктора медицины, быть вправе занять кафедру физиологии», и тем не менее, ставшем основоположником лечения нервных болезней, внесшим неоценимый вклад для развития неврологии.