Выпускники, спасающие жизни

21.05.2024 Даты Культура Образование Обучающиеся

В пятницу, 17 мая, Санкт-Петербургский медицинский колледж — структурное подразделение ПГУПС отметил 80 лет со дня основания! Его обучающиеся осваивают одни из самых социально значимых профессий, требующих эмпатии и самоотдачи — медицинской сестры и фельдшера.

Кстати, это не единственный его юбилей в этом году. Как рассказала директор колледжа Ольга Станиславовна Букатова, 20 лет назад учебное заведение стало филиалом старейшего транспортного вуза страны.

Вообще, с железной дорогой колледж (с 2011 года, а ранее — училище, техникум) — накрепко связан историей. Он был открыт весной 1944-го, всего через несколько месяцев после снятия блокады. Сперва на базе Дорожной поликлиники была создана средняя медицинская школа. Уже через год на Загородном проспекте, в здании Витебского вокзала распахнуло свои двери для будущих специалистов «Ленинградское медицинское училище Октябрьской железной дороги». Началась подготовка медицинских сестёр, фельдшеров, лаборантов, зубных техников. Только представьте, каким это было подспорьем для города, где здоровье тысяч людей было подорвано голодом, болезнями и переживаниями утраты. На восстановление, при таком уроне, уходили годы.

В 1982 году училище переехало в особняк на Кузнечном, принадлежавший когда-то купцу Филадельфу Геннадьевичу Бажанову. Именно здесь собрались почётные гости уже в нынешнем, 2024-м, чтобы отпраздновать солидный юбилей учебного заведения. В тёплой, по-настоящему дружеской атмосфере встретились руководители ПГУПС, колледжа, других учебных заведений, ЧУЗ «КБ „РЖД-Медицина“ г. Санкт-Петербурга», преподаватели, ветераны и студенты.

Ректор ПГУПС Олег Сергеевич Валинский, обращаясь к залу, отметил: «Благодарю вас и ваших выпускников за то, что было сделано, когда в мире свирепствовала эпидемия коронавируса. Врачи совершали чудеса, подвиги. Ваша профессия — дарить, сохранять людям здоровье и жизни — почётная и требует преклонения».

О.С. Валинский и другие почётные гости поздравили преподавателей и студентов и вручили им награды.

Одной из учащихся, результаты которой были отмечены, стала третьекурсница Анна Аленская, осваивающая сестринское дело. Девушка — обладатель стипендии правительства Санкт-Петербурга за успехи в учёбе и спорте, участница конкурсов профессионального мастерства, координатор волонтёрского движения в колледже. «С раннего детства я хотела связать свою жизнь с именно с медициной, потому, когда пришло время определяться с будущей профессией, у меня не возникло никаких сомнений», — вспоминает она.

Одной из «фишек» празднования, придуманной студентами, стала фотозона со специальными нитями, куда гости вешали записки с пожеланиями колледжу. Их сохранили на долгую память — через каких-то двадцать лет будет вековой юбилей.

Мария Чижова