Чемпионат «Профессионалы» по компетенции «Медицинский и социальный уход»

28.03.2024 Образование Обучающиеся

С 17.03.24 г. по 21.03.2024 г. в СПб ГБПОУ «Медицинский колледж № 1» на базе СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница» состоялся Чемпионат «Профессионалы» по компетенции «Медицинский и социальный уход».

В Чемпионате принимали участие конкурсанты и их наставники из 9 учебных заведений города Санкт-Петербурга. Наше учебное заведение представлял РЭН (региональный эксперт-наставник) Изотова Татьяна Анатольевна и студент 3 курса медсестринского отделения Аргеровский Павел.

Конкурс продолжался в течение четырех полных дней. Каждый день выполнялись 3 задания. Среди заданий были различные манипуляции и процедуры:

• Патронаж пациента с сахарным диабетом на дому. Участники проводили обучение глюкометрии, использованию шприц-ручки для введения инсулина по назначению врача. Так же участники составляли рекомендации по питанию и проводили беседу по профилактике осложнений при СД;
  • Консультирование пациента с рассеянным склерозом в условиях дневного стационара. Участники оказывали психоэмоциональную поддержку пациентке, давали рекомендации в соответствии с ее потребностями, проводили оценку риска падений и профилактику падений. Заполняли медицинскую документацию;
  • Школа отказа от курения, где конкурсанты продемонстрировали свои знания в области санитарно-просветительской деятельности, проведя лекцию о вреде курения, найдя индивидуальный подход к каждому пациенту школы и убедив в необходимости отказа от вредной привычки;
  • Сестринский уход за пациентом с хроническим холециститом в стационаре. Участники выполняли назначения врача. Обеспечивали безопасное перемещении пациента с кровати на кресло-каталку в соответствии с его потребностями. Проводили беседу о питании и питьевом режиме после операции.

Представитель нашего колледжа достойно выступил и получил приз зрительских симпатий от всех региональных экспертов-наставников, конкурсантов и участников соревнований.

Мы поздравляем Павла и желаем ему успехов!