Группа СД-202, 203 в сопровождении педагога-психолога и преподавателя русского языка и литературы Оксаны Вениаминовны посетили Царскосельский лицей А.С. Пушкина

17.05.2023 Культура Обучающиеся

10 мая группа СД — 202, 203 в сопровождении педагога-психолога и преподавателя русского языка и литературы Оксаны Вениаминовны посетили Царскосельский лицей А.С. Пушкина.

В музее каждый уголок пронизан историей. Здесь можно увидеть аудитории, где на уроках сидели учащиеся, красивый зал, где им вручали документы о полученном образовании, корпус, где жили лицеисты.

Особый интерес проявила комната под номером 13, где проживал Александр Сергеевич Пушкин! Роскошный актовый зал, где проходили выступления, читали стихотворения и свои произведения лицейские (их называли лицейские, не лицеисты). Именно в этой зале когда-то А.С. Пушкин произвел огромное впечатление на Державина своими стихами. Особенно прекрасны виды из окон лицея.

Экскурсия студентам очень понравилась. Экскурсовод рассказывал не сухой текст, а украшал свой рассказ стихотворениями поэта. Поразила также грамотная и выразительная речь экскурсовода, желание увлечь и заинтересовать посетителей музея.