Студенты первого и второго курсов сестринского отделения в сопровождении педагога-психолога и преподавателя Ахметшиной Оксаны Вениаминовны посетили монумент героическим защитникам Ленинграда

05.05.2023 Даты Культура Образование Обучающиеся

Сегодня группы первого и второго курсов сестринского отделения СД-103, СД-201, СД-202, СД-203 в сопровождении педагога-психолога и преподавателя Ахметшиной Оксаны Вениаминовны посетили монумент героическим защитникам Ленинграда.

Это место очень сильное по энергетике. Окунувшись в данную атмосферу, начинаешь осознавать весь ужас, который пережили люди, цепляясь изо всех сил за жизнь… Грандиозный и впечатляющий, он не оставляет равнодушным никого во многом благодаря тому, что его создавали архитекторы и скульпторы, которые сами были непосредственными участниками тех событий.

В подземном памятном зале были представлены подлинные экспонаты, например, заявления от добровольцев, которые шли защищать свою родину, патроны, оружие, награды, так же была представлена наглядно норма выдачи хлеба. Здесь царит такая тишина, что создается впечатление нахождения не в музее, а в подземном царстве. Возможно, так оно и есть, если помнить, что монумент символизирует 900 тысяч человек, погибших от бомб и голода. Послушали речи ветеранов, нам рассказывали о том, какое было трудное время, делились своими воспоминаниями и призывали наше современное общество помнить и чтить историю своего народа. Также был представлен документальный фильм о Блокаде Ленинграда.

Монумент героическим защитникам Ленинграда хранит воспоминания о трагических днях блокады, о подвиге защитников города, не сломленных и не сдавших его врагу. В 1995 году в экспозицию были включены тома Книги Памяти, куда занесены имена солдат и мирных граждан, отдавших жизнь за Ленинград.