Волонтёры-медики провели очередную информационно-профилактическую лекцию по теме «Онкология».

09.03.2023 Образование Обучающиеся

Волонтёры-медики медицинского колледжа ПГУПС 4-го и 2-го курса провели очередную информацинно- профилактическую лекцию в рамках мероприятий по сохранению и укреплению здоровья по теме «Онкология».

Рассказали, как проявляется эта болезнь, какие признаки бывают на первой стадии, показали видеоролики, раздали литературу для изучения по данной теме.

Онкологическое заболевание простыми словами можно охарактеризовать, как возникновение и развитие злокачественных и доброкачественных опухолей. Онкологическая (раковая) опухоль — это патологическое увеличение тканей, которые состоят из изменившихся потерявших дифференцировку клеток организма.

Первые признаки возникновения онкологии:

Появляются утолщения и опухоли, подкожные узелки. Особенно это относится к области молочных желез, паховых областей и подмышечных впадин. Раны долго не заживают, может долго не проходить кашель, изменяется тембр голоса.

В проведении лекции участвовали:

Аленская Анна, Калинина Диана, Орехво Ангелина, Волченкова Дарья