«Диагноз – БЛОКАДА» конференция, организованная студентами 4 курса фельдшерского отделения

03.02.2024 Даты Образование Обучающиеся

«Смертное время» — так называли ленинградцы зиму 1941-1942 года.

Голод, холод, морозы. Исчезли такие диагнозы как аппендицит, язва желудка. У каждого в сущности было истощение, обстрелы, лишения, смерти, душевные проблемы порождаемыми страданиями, но активность людей и мотивация выжить, чтобы отстоять город, была очень высока.

Группы ЛД 001 и ЛД 002 к 80-летней годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады, рассмотрели ключевые болезни блокадного времени и, как люди справлялись с заболеваниями. Были подготовлены доклады об алиментарной дистрофии, аменорее военного времени, цинге, психических расстройствах и инфекционных заболеваниях. Приведены воспоминания блокадников, главным желанием которых, было выжить именно для того, чтобы мы были свободны!