Совещание Учебно-методической комиссии по медицинским специальностям

12.12.2023 Образование Обучающиеся

30 ноября — 01 декабря 2023 года в Санкт-Петербургском медицинском колледже — структурном подразделении ПГУПС прошло совещание Учебно-методической комиссии по медицинским специальностям при Координационно-методическом совете по среднему и профессиональному образованию и профессиональному обучению на железнодорожном транспорте при Федеральном агентстве железнодорожного транспорта.

В заседании приняли участие руководители и представители медицинских колледжей из Иркутска, Омска, Екатеринбурга, Оренбурга и других городов. Были рассмотрены актуальные вопросы подготовки обучающихся по специальностям 31 02.01 Лечебное дело и 34.02.01 Сестринское дело. В рамках мероприятия совместно с Учебно-методическим центром по образованию на железнодорожном транспорте были проведены курсы повышения квалификации по программе «Современные технологии в профессиональном образовании специалистов медицинского профиля. Проблемы и перспективы развития в условиях, актуализированный ФГОС СПО». А также курсы повышения квалификации для заместителей директоров по воспитательной работе по программе «Совершенствование воспитательной деятельности в профессиональных образовательных организациях с учетом современных требований». Перед слушателями с докладами выступили представители НИЦ по науке ФИРО РАНХиГС Осадчева С.А., ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» Долгоаршинных Н.В., главный специалист по управлению сестринской деятельностью Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга и Северо-Западного Федерального округа, председатель Федерального учебно-методического объединения в системе среднего профессионального образования по укрупненным группам профессий Бубликова И.В., руководитель городского учебно-методического центра при СПб ГБПОУ «МК № 1» Гапонова З.В.

Были заслушаны доклады с актуальными темами выступлений по направлению воспитательной работы, по аккредитационному мониторингу и по аттестации педагогов. Был проведен учебно-методический совет и практикум по вопросам воспитания с учетом современных требований. Слушатели ознакомились с историей колледжа и с лучшими практиками волонтёрской (добровольческой) деятельности Санкт-Петербургского медицинского колледжа — структурного подразделения ПГУПС в сфере здравоохранения.