Память говорит. Дорога через войну

21.02.2020 Культура

19 февраля 2020 года студенты 2 курса фельдшерского отделения (ЛД-801, ЛД-802) в рамках мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы ознакомились с панорамой «Память говорит. Дорога через войну» в творческом пространстве «Севкабель».

Символическая дорога главного героя — обычного солдата, ведет от самых первых дней начала войны через дороги, окопы Лужского рубежа, госпиталь и мастерские тульского завода, к берегу Волги, в Сталинград. Пройдя через перевалы Кавказа, форсирование Днепра, освобождения концлагеря и городов Европы, посетитель интерактивной экспозиции оказывается на улицах майского Берлина и крыше рейхстага в знаменательный день водружения Знамени Победы в 1945-м.

В основе панорамы подлинные воспоминания ветеранов, личные и государственные архивы, множество деталей военного времени (одежда, книги, газеты, фотографии, листовки, мебель).

Экспозиция произвела на студентов очень сильное впечатление. Хочется поблагодарить всех причастных к созданию (членов поисковых отрядов, скульпторов, людей собиравших саму экспозицию) этой потрясающей своими масштабами, тщательным и бережным отношением к деталям панорамы.